Главная / Новости / Что нового в разборе о реестрах: разбор Игоря Хавского

Что нового в разборе о реестрах: разбор Игоря Хавского

« Назад

17.04.2023 10:01

Глава рабочей группы по пиву при РАР И. Хавский произвел подробный разбор изменений в данной отрасли, которые повлечет введение в действие закона о реестре. В рамках конференции «Пивоваренный рынок России: возможность успешного развития бизнеса в 2023 году» он проанализировал, чего стоит ожидать после того, как в силу вступит закон о реестре производителей.

Основные особенности и изменения в сфере законодательства по этой проблеме

ПивоСоздание реестра планируется завершить к 1 сентября 2023 года. В связи с его введением дополнительно появятся такие новшества, как снижение порога мощности для оснащения счетчиками до 100 000 декалитров в год с ранее действовавшего норматива в 300 000 декалитров соответственно. И — отмена с 1 января 2024 года декларирования розничных продаж.

Автоматически в реестр будут включены уже работающие компании, мощность которых составляет до 300 000 декалитров в год, расчет мощность которых был выполнен позднее 26 февраля 2019 года. Если расчет был выполнен ранее этой даты либо годовая мощность предприятия превышает 300 000 декалитров в год, то такими компаниями подается заявление о включении в реестр в течение 40 дней. Проверка будет осуществляться РАРом в сроки до 31 мая 2025 года.

Для того, чтобы в реестр были включены новые предприятия, им следует уплатить госпошлину, сумма которой пока не определена и подать соответствующее заявление. Также будет необходимо подтверждение данных о регистрации недвижимости, например, долгосрочной аренды с регистрацией договора или права собственности, а также документация на технологическое оборудование и, при мощности сверх 100 000 декалитров, схема оснащения приборами учета.

Ситуации отказа во включение в реестр

Отказать во включении в реестр производств могут в ряде случаев. Это ситуации:

  • Наличие налоговой задолженности сверх 3 000 рублей
  • Несоответствие расчету мощности
  • Отсутствие средств передачи, фиксации информации в ЕГАИС
  • Непредоставление представителям РАР доступа для контроля и оценки
  • Несоответствие техрегламенту технологических инструкций
  • Отсутствие права долгосрочной аренды/собственности на помещение
  • Нет права собственности на основное технологическое оборудование

После осуществления проверки выносится предписание, где описаны выявленные нарушения. На устранение дается двадцать дней. Если по истечение этого срока они так и не были устранены, то это служит основанием для отказа во включении в реестр.

Производители обязаны уведомить РАР в случае изменения мощности и места производства. Если выявлено, что такое уведомление не было получено, то производство может быть приостановлено до устранения нарушений на необходимый срок, вплоть до двух месяцев.

Рекомендации по реализации закона

И. Хавский считает, что законодательство требует дальнейшего уточнения, а также разработки соответствующих подзаконных актов к нему. Это означает, что впереди ждет большая работа по корректировкам и уточнениям. Но ожидается и позитивный эффект от проделанной работы. В том числе — возобновление диалога о дифференцированном акцизе на пиво. Закон обсуждается в рамках рабочей группы РАР. Производителям было предложено писать свои вопросы и предложения. В том числе — касающиеся цифровой маркировки, которые планируется рассматривать на рабочих группах.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ