Главная / Новости / Праздник пива в 2021 году отменяется

Праздник пива в 2021 году отменяется

« Назад

03.06.2021 09:28

ОктоберфестОб этой печальной для всех любителей пива новости власти земли Бавария сообщили еще 3 мая. Причина одна — пандемия COVID-19, все еще гуляющая по стране.

В прошлом году "Октоберфест", традиционно проводимый в Мюнхене в конце сентября, также был отменен из-за короновирусной инфекции.

Баварский премьер-министр Маркус Зёдер объяснил решение властей невозможностью соблюдения на фестивале мер социального дистанцирования. По его словам, навряд ли кто на этом мероприятии будет носить маски и соблюдать дистанцию, даже несмотря на требования властей. "Октоберфест" вместо праздника грозит стать массовым источником распространения вируса и символом непоправимого бедствия.

"Октоберфест" не единственный отмененный фестиваль в Германии. Всем организаторам подобных массовых мероприятий рекомендовано воздержаться от их проведения. В городе Штраубинге отменен "Гойбоденфолькфест", еще один фестиваль отменили в Дахау. В Штутгарте намерены тоже запретить проведение своего фестиваля "Канштаттер Вазен".

Премьера поддержал мэр Мюнхена Дитер Райтер, заявивший о правильности принятого решения. По его словам, даже если к сентябрю будет вакцинирована большая часть немцев и европейцев, пандемия в мире все еще не закончится. А проводить праздник только для вакцинированных мэр считает невозможным, потому что это народное празднество и оно должно быть доступным для всех.

Впрочем, Райтер вполне допускает, что местные пивоварни вместе с популярными пивными на свой страх и риск могут провести мини-фестивали, но только неукоснительно соблюдая все меры безопасности.

Клеменс Баумгертнер, директор "Октоберфеста", тоже согласен с решением властей и надеется, что в 2022 году пандемия окончится и баварские пивовары наверстают упущенное, потому что гостей будет в два раза больше, чем обычно.

Но в том, что фестиваль точно состоится в 2022 году не уверен премьер-министр, хотя, по его мнению, вероятность того, что праздник в следующем году состоится, выше, чем вероятность снижения цены на пиво.

С идеей проведения "Октоберфеста" в Дубае ранее выступали организаторы рождественской ярмарки из Берлина. Они заявили, что гости фестиваля не будут ограничены ни в чем, включая еду и хмельные напитки. Но организаторы настоящего "Октоберфеста" и власти Мюнхена открестились от этого мероприятия, заявив, что они никак с ним не связаны.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ